স্কুল-কলেজে পরীক্ষা ছাড়াই পাশ!

Rate this post

করোনা পরিস্থিতির কথা বিবেচনা করে কলেজে স্কুল-কলেজে পরীক্ষা ছাড়াই পাশ করিয়ে দেওয়ার চিন্তাভাবনা চলছে বলে জানা গেছে। ইতোমধ্যে অনেক কলেজের একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের বর্ষ সমাপনী পরীক্ষা ছাড়াই দ্বিতীয় বর্ষে ওঠার সুযোগ করে দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, আগস্টের (২০২০) মধ্যে পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হলে স্কুল পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের সাময়িক পরীক্ষা ছাড়াই শিক্ষার্থীদের পাশ করানো হবে বলে জানা গেছে।

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক মো. ফসিউল্লা গণমাধ্যমকে জানান, পরীক্ষার চেয়ে শিক্ষার্থীদের পড়ালেখাকে আমরা বেশি গুরুত্ব দিই। পরীক্ষা হচ্ছে কাগজে-কলমে একটি অধ্যায় মাত্র, তার চেয়ে জরুরি শিক্ষার্থীর পড়ালেখা অব্যাহত রাখা। চলতি (জুলাই) মাসের ওপর ভিত্তি করে সাময়িক পরীক্ষার আয়োজন করা হবে কি না, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। শিক্ষার্থীদের যতটুকু পড়ানো সম্ভব হয়েছে, তার ওপর ভিত্তি করে লিখিত না মৌখিক পরীক্ষার মাধ্যমে পরবর্তী ক্লাসে উত্তীর্ণ করা হবে- সেসব বিষয়ে দ্রুত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী, ১৫ থেকে ২৩ এপ্রিল ২০২০-এর মধ্যে প্রথম সাময়িক, ৯ থেকে ২০ আগস্টের মধ্যে দ্বিতীয় সাময়িক এবং ২ থেকে ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে বার্ষিক পরীক্ষা হওয়ার কথা। ১৯ থেকে ৩০ নভেম্বরের মধ্যে পঞ্চম শ্রেণির প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষার সূচি রয়েছে।

এডু ডেইলি ২৪

Education, News and Information-based portal

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *