ADVERTISEMENT
27/01/2021
Converter
ENGLISH
EduDaily24
  • ভর্তি তথ্য
  • লেখাপড়া
    • ক্লাস এসাইনমেন্ট
  • বৃত্তি
  • শিক্ষা বার্তা
  • রুটিন
  • আরো
    • চাকরির খবর
    • খবর
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • বিদেশে উচ্চশিক্ষা
    • লেখাপড়া
    • জেনে রাখুন
    • পরামর্শ
    • স্বাস্থ্য
No Result
View All Result
EduDaily24
  • ভর্তি তথ্য
  • লেখাপড়া
    • ক্লাস এসাইনমেন্ট
  • বৃত্তি
  • শিক্ষা বার্তা
  • রুটিন
  • আরো
    • চাকরির খবর
    • খবর
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • বিদেশে উচ্চশিক্ষা
    • লেখাপড়া
    • জেনে রাখুন
    • পরামর্শ
    • স্বাস্থ্য
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Edu Daily 24 - Education website bangladesh

প্রচ্ছদ > বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়: স্থায়ী ক্যাম্পাস, নইলে ভর্তি বন্ধ

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়: স্থায়ী ক্যাম্পাস, নইলে ভর্তি বন্ধ

14-12-2010 10:05
/ ডিরেক্টরি, শিক্ষা বার্তা / এডু ডেইলি ২৪

২০১১ সালের সেপ্টেম্বরের মধ্যে যেসব বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় নিজস্ব স্থায়ী ক্যাম্পাসে যেতে ব্যর্থ হবে, তারা নতুন আর কোনো শিক্ষার্থী ভর্তি করতে পারবে না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। রোববার ‘বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন-২০১০’ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।
গত ১৮ জুলাই ‘বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন – ২০১০’ সংসদে পাশ হয়। এরপর ১৮ অগাস্ট অ্যাসোসিয়েশন অব প্রাইভেট ইউনিভার্সিটিজ অব বাংলাদেশের প্রতিনিধিদের সঙ্গে এক বৈঠকে শিক্ষামন্ত্রী বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার ব্যাপারে মতামত দিতে বলেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে অ্যাসোসিয়েশন গত ২২ নভেম্বর স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার জন্য আরো ১৫ বছর সময় এবং স্থায়ী অবকাঠামোর জন্য সরকারের কাছ থেকে জমি বরাদ্দের দাবি জানায়।
নাহিদ এ সম্পর্কে বলেন, “বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন-১৯৯২ এর আওতায় প্রত্যেক বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় পাঁচ বছরের মধ্যে পাঁচ একর জমিতে নিজস্ব অবকাঠামো নির্মাণ করে স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার শর্তেই সাময়িক অনুমতি পেয়েছিল। কিন্তু এখন তারা ওই আইনের আওতায় নিজস্ব স্থায়ী ক্যাম্পাসে যেতে আরো ১৫ বছর সময় চাইছে, যা অযৌক্তিক, অবাস্তব ও অগ্রহণযোগ্য।” সরকার জমি বরাদ্দ না দিলে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো স্থায়ী ক্যাম্পাসে যেতে পারবে না- অ্যাসোসিয়েশনের এই দাবির বিষয়ে তিনি বলেন, “এটি কোনো শর্ত হতে পারেনা এবং তা বাস্তবসম্মত ও আইনসম্মতও নয়।”
মন্ত্রী আরো বলেন, ২০১১ সালের সেপ্টেম্বরের আগে ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীদের চলমান কোর্স শেষ করতে হবে। এক্ষেত্রে এসব বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার জন্য বর্তমান সময় থেকে অতিরিক্ত আরো পাঁচ বছর সময় পাবে বলে তিনি জানান। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক নজরুল ইসলাম বলেন, “স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার শর্তে এসব বিশ্ববিদ্যালয়কে পাঁচটি ক্যাটাগরিতে বিভক্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে আইনানুযায়ী মাত্র আটটি বিশ্ববিদ্যালয় তাদের নিজস্ব ক্যাম্পাসে যেতে পেরেছে।”
তিনি বলেন, এ শর্ত পূরণ করতে না পারা ৪৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তবে এ সময়ের মধ্যে আরো ১০-১৫টি বিশ্ববিদ্যালয় এ শর্ত পূরণ করতে পারবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। অধ্যাপক নজরুল আরো বলেন, ১৯৯২ সালের আইন অনুযায়ী যারা এখনো স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার শর্ত পূরণ করতে পারেনি, তাদেরকে এ সময়ের মধ্যেই ওই শর্ত পূরণ করতে হবে।
“এছাড়া বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন ২০১০ এর আওতায় জানুয়ারির মধ্যে আরো কিছু নতুন বিশ্ববিদ্যালয়কে অনুমতি দেওয়া হবে, যারা নিজস্ব ক্যাম্পাসসহ শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করতে পারবে,” বলেন তিনি। ২০১০ সালের আইন অনুযায়ী নতুন যেসব বিশ্ববিদ্যালয় অনুমোদন পাবে, তাদের সাত বছরের মধ্যে স্থায়ী ক্যাম্পাসে যেতে হবে। এ পর্যন্ত ৪২টি বিশ্ববিদ্যালয়ের আবেদন জমা পড়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে।
ইউজিসি’র চেয়ারম্যান আরো জানান, এর মধ্যে কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাপারে ইতোমধ্যেই খোঁজ-খবর নেওয়া হয়েছে, যারা সাময়িক অনুমতি পেতে পারে।
শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, “সরকার সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে পার্থক্য করছে না। কিন্তু আমরা চাই শিক্ষার্থীরা যেন সুষ্ঠু শিক্ষা কার্যক্রমে অংশ নিতে পারে। তাই এসব বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে এসব শর্ত পূরণ করতেই হবে।”
তিনি অভিযোগ করেন, অধিকাংশ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আবাসিক এলাকায় ব্যস্ত সড়কের পাশে বিপণীবিতান, হোটেল-রেস্তোরা এবং সিএনজি স্টেশনের পাশে স্বল্প পরিসরে ভাড়া বাড়িতে তাদের শিক্ষা কার্যক্রম চালাচ্ছে। শিক্ষার মান নিশ্চিতে এসব বিশ্ববিদ্যালয়কে অবশ্যই শর্ত পূরণ করতে হবে। স্থায়ী ক্যাম্পাসে স্থানান্তরের বিষয়টি মনিটরিংয়ের জন্য অবিলম্বে কার্যকর পদ্ধতি অবলম্বন করা হবে বলে শিক্ষা সচিব কামাল আব্দুল নাসের চৌধুরী জানান।
সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, যেসব বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী ক্যাম্পাসে যেতে পারেনি তাদের কোনো বর্ধিত, অতিরিক্ত ক্যাম্পাস এবং ইনস্টিটিউট পরিচালনার অনুমতি দেওয়া হবে না। এছাড়াও নতুন কোনো অনুষদ, বিভাগ এবং প্রোগ্রাম চালুরও অনুমোদন দেওয়া হবে না। তাদেরকে বর্তমান সুযোগ-সুবিধার মধ্যেই নির্ধারিত সময় পর্যন্ত কার্যক্রম চালাতে হবে।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, রাজধানীতে বহু বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থাকায় ঢাকার বাইরে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। দেশে বর্তমানে ৫১টি বিশ্ববিদ্যালয় সাময়িক অনুমতি নিয়ে শিক্ষা কার্যক্রম চালাচ্ছে। এর মধ্যে দু’টি ছাড়া ৪৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসে ৫ বছরের মধ্যে যাওয়ার সময় পেরিয়ে গেছে। বিশ্ববিদ্যালয় দু’টি হলো- আশা বিশ্ববিদ্যালয় এবং ইস্ট ডেল্টা বিশ্ববিদ্যালয়।
অনুমতি বাতিল হওয়া তিনটি বিশ্ববিদ্যালয় আদালতের স্থগিতাদেশ নিয়ে একনো কার্যক্রম চালাচ্ছে। এগুলো হলো আমেরিকা বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি, কুইন্স ইউনিভার্সিটি ও সেন্ট্রাল উইমেন্স ইউনিভার্সিটি।স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার শর্ত পূরণ করে প্রথম ক্যাটাগরিতে রয়েছে আটটি বিশ্ববিদ্যালয়।এগুলো হলো- নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রামের ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলোজি, চট্টগ্রামের আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়, আহসানউল্লাহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস, এগ্রিকালচার অ্যান্ড টেকনোলোজি, বিজিসি ট্রাস্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ, ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস অ্যান্ড টেকনোলোজি।
দ্বিতীয় ক্যাটাগরি অর্থাৎ যারা স্থায়ী ক্যাম্পাসের জন্য জমি কিনেছে এবং অবকাঠামো নির্মাণাধীন এমন বিশ্ববিদ্যালয় পাঁচটি। এগুলো হলো ইন্ডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ, ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি, গণ বিশ্ববিদ্যালয়, সাউথ ইস্ট ইউনিভার্সিটি ও সিটি ইউনিভার্সিটি।তৃতীয় ক্যাটাগরিতে রয়েছে যারা জমি কিনেছে কিন্তু অবকাঠামো নির্মাণ শুরু করেনি। এমন বিশ্ববিদ্যালয় ন’টি।
এগুলো হলো আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, এশিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ, দি ইউনিভার্সিটি অব এশিয়া প্যাসিফিক, ডেফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, শান্ত মারিয়াম ইউনিভার্সিটি অব ক্রিয়েটিভ টেকনোলোজি, ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, সাউদার্ন ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ, ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি।
চতুর্থ ক্যাটাগরির বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব ভবন থাকলেও আইনানুযায়ী তা নির্ধারিত পরিমাণ জমিতে নয়। এমন বিশ্ববিদ্যালয়ের সংখ্যা ন’টি। এগুলো হলো দি পিপলস ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ, মানারাত ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, স্টেট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ, ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ, মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটি সিলেট, নর্দান ইউনিভার্সিটি, চট্টগ্রামের প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটি, ডেফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি।
যেসব বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী ক্যাম্পাসের জন্য কোনো উদ্যোগই গ্রহণ করেনি তারা পঞ্চম ক্যাটাগরিতে রয়েছে। এরকম বিশ্ববিদ্যালয় রয়েছে সাতটি।এগুলো হলো দারুল ইহসান বিশ্ববিদ্যালয়, লিডিং ইউনিভার্সিটি, সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি, ইউনিভার্সিটি অব ডেভেলপমেন্ট অল্টারনেটিভ, স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি, ইবাইস ইউনিভার্সিটি।
এসব বিশ্ববিদ্যালয় ১৯৯২ এর আইন (সংশোধিত ১৯৯৮) অনুযায়ী পাঁচ বছরের মধ্যে স্থায়ী ক্যাম্পাসে যাওয়ার শর্ত নিয়ে সাময়িক অনুমতি পেয়েছিলো। ইতোমধ্যেই এগুলো কোনো কোনোটি সর্বোচ্চ ১৭ বছর এবং সর্বনিম্ন সাত বছর অতিক্রম করলেও প্রতিষ্ঠাকালীন স্থায়ী ক্যাম্পাসে যেতে পারেনি। উপরন্তু গত ২২ নভেম্বর আরো ১৫ বছর সময় চায়।
সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত যুগ্ম সচিব এস এম গোলাম ফারুক প্রমুখ।
সূত্র: বিডিনিউজ ২৪

ট্যাগ : Fitness magazinesprivate universityugcইউজিসিক্যাম্পাসবিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনবেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়শিক্ষা সংবাদ

☑ ফেসবুকে আপডেট পেতে লাইক দিন facebook.com/edudaily24

প্রাসঙ্গিক পোস্ট

UGC Scholarship for university students 2020

ইউজিসির মেধাবৃত্তি পাবে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

23/08/2020
পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা

করোনাকালের পরও বিশ্ববিদ্যালয়ে ভার্চুয়াল ক্লাস চলবে

25/06/2020
পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা

সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষা ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষ থেকে, মার্চ থেকে প্রক্রিয়া

13/02/2020
প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক - prime minister gold medal

‘প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক’ পাচ্ছেন ১৭২ মেধাবী শিক্ষার্থী

11/02/2020
বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন - ইউজিসি - ugc bd

পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে সান্ধ্য কোর্স বন্ধ করার নির্দেশ

12/12/2019

মন্তব্য করুন জবাব বাতিল

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

সাম্প্রতিক

স্কুল খুলবে ফেব্রুয়ারির প্রথম বা দ্বিতীয় সপ্তাহে

এসএসসি সংক্ষিপ্ত সিলেবাস ২০২১ : সব বিষয়ের pdf ডাউনলোড লিংক

মাদরাসা খোলার গাইডলাইন প্রকাশ

করোনা টিকা নিবন্ধন কিভাবে করবেন

প্রিলিমিনারি টু মাস্টার্স প্রাইভেট ভর্তি ২০২১

এসএসসি ও এইচএসসি সিলেবাস কমবে, ক্লাস ৩-৪ মাস

৫৩৩ পদে কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২১

স্কুল কলেজ খোলার ২ মাসের মধ্যে পরীক্ষা নেয়া যাবে না

এলজিইডি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২১ : পদের সংখ্যা ৪০০

স্কুল কলেজ খোলার গাইডলাইন

সেনাবাহিনীতে ডাক্তার নিয়োগ ২০২১ : ৭৭তম ডিএসএসসি (এএমসি)

স্কুল কলেজ কবে খুলবে জানুন

বাংলাদেশ নৌবাহিনী নাবিক ও এমওডিসি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২১

এসএসসি সিলেবাস ২০২১ : ২৫% কমিয়ে পরীক্ষা হবে

প্রাথমিক শিক্ষকদের ১৩তম গ্রেডের সম্মতিপত্র পাঠানো হয়েছে

বিকেএসপি ভর্তি বিজ্ঞপ্তি ২০২১

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সৈনিক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২১

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২১ : পদ ৭০৯টি

অস্ট্রেলিয়ায় চাকরি : নিয়োগ পাবে ২৭০ বাংলাদেশি

১৪তম বিজেএস সহকারী জজ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ২০২১

RSS English

  • Radiant Pharmaceuticals Job Circular 2021
  • SSC short syllabus 2021 : Download pdf
  • LGED job circular 2021
  • Bangladesh Army Job Circular 2021 – sainik.teletalk.com.bd
  • Bangladesh Government Calendar 2021 & Public Holiday
  • Square Group Job Circular 2020 – Square Toiletries
  • Class 7 Assignment’s Answers : Math-Bangla-Agriculture – 6th Week
  • Bangladesh army job circular 2021
  • TECNO Camon 16 Premier with 64MP camera : Price & Features
  • Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G with 108mp camera
  • About
  • Contact
  • Terms of use
  • Copyright
  • Privacy Policy
  • CCPA
  • DMCA Policy
  • Disclaimer
info@edudaily24.com

EduDaily24.com © 2020 - Education-based Bangla website. Publishing from Dhaka, Bangladesh. Editor : Mehedi Hasan

  • ভর্তি তথ্য
  • লেখাপড়া
    • ক্লাস এসাইনমেন্ট
  • বৃত্তি
  • শিক্ষা বার্তা
  • রুটিন
  • আরো
    • চাকরির খবর
    • খবর
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • বিদেশে উচ্চশিক্ষা
    • লেখাপড়া
    • জেনে রাখুন
    • পরামর্শ
    • স্বাস্থ্য
No Result
View All Result

EduDaily24.com © 2020 - Education-based Bangla website. Publishing from Dhaka, Bangladesh. Editor : Mehedi Hasan