এপ্রিল ২৬, সিএমজি বাংলা ডেস্ক: রাশিয়ার ওপর আরোপিত ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) ২০তম নিষেধাজ্ঞা প্যাকেজে চীনের কোম্পানিগুলোকে অন্তর্ভুক্ত করায় তীব্র ক্ষোভ ও প্রতিবাদ জানিয়েছে চীন।
শনিবার চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র এক বিবৃতিতে জানান, এই পদক্ষেপ চীন-ইইউ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ওপর মারাত্মক নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
মুখপাত্র বলেন, জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের অনুমোদন ছাড়া যেকোনো ধরনের একতরফা নিষেধাজ্ঞার ঘোর বিরোধী চীন। ইউরোপীয় ইউনিয়ন চীনের বারবার আপত্তি এবং অনুরোধ উপেক্ষা করে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যাকে চীন তথাকথিত 'লং-আর্ম জুরিসডিকশন' বা এখতিয়ার বহির্ভূত হিসেবে আখ্যায়িত করেছে।
মুখপাত্র আরও বলেন, ইইউ-কে অবিলম্বে এই তালিকা থেকে চীনা কোম্পানি ও ব্যক্তিদের নাম সরিয়ে নিতে হবে। পাশাপাশি আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানান তিনি।
মুখপাত্র বলেন, চীন তার প্রতিষ্ঠানের আইনগত অধিকার ও স্বার্থ রক্ষায় প্রয়োজনীয় সব ধরনের ব্যবস্থা নেবে এবং এর ফলে উদ্ভূত সকল পরিণতির দায় ইউরোপীয় ইউনিয়নকেই বহন করতে হবে।
নাহার/সাকিব
তথ্য ও ছবি-সিনহুয়া