২০২৬ সালে দেশের আমদানি বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সহযোগিতা জোরদারের লক্ষ্যে ১০০টিরও বেশি অনুষ্ঠান আয়োজনের ঘোষণা দিয়েছে চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। এসব উদ্যোগের মাধ্যমে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের উন্নত মানের পণ্য আরও সহজে চীনা প্রতিষ্ঠান ও ভোক্তাদের কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে।
বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হ্য ইয়োংছিয়ান জানান, এই ধারাবাহিক আয়োজনের প্রথম আন্তর্জাতিক অনুষ্ঠানটি ৭ জুন বেলারুশে অনুষ্ঠিত হবে। এরপর ১১ জুন জার্মানিতে আরেকটি অনুষ্ঠান আয়োজন করা হবে, যা ইউরোপীয় ইউনিয়নে এ ধরনের কর্মসূচির প্রথম আয়োজন হিসেবে বিবেচিত হবে।
হ্য বলেন, ‘চীনে রপ্তানি’ প্রতিপাদ্যে এসব অনুষ্ঠান বিশ্বজুড়ে কোম্পানিগুলোর জন্য চীনা বাজারে প্রবেশ ও রপ্তানি সম্প্রসারণে গুরুত্বপূর্ণ প্লাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে।
সিএমজি