Wednesday, June 10, 2026
Live

চীনে প্রথম পান্ডা বন্ড ইস্যু করল পাকিস্তান

সিএমজি
সিএমজি বাংলা বিভাগ
Published: Updated:
চীনে প্রথম পান্ডা বন্ড ইস্যু করল পাকিস্তান

চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে শুক্রবার একটি অনুষ্ঠানের মাধ্যমে পাকিস্তান প্রথম ‘পান্ডা বন্ড’ ইস্যুর উদ্বোধন করেছে। এর মাধ্যমে পাকিস্তান প্রথমবারের মতো চীনের অভ্যন্তরীণ পুঁজিবাজারে প্রবেশের সুযোগ পেল।

এই পান্ডা বন্ড কর্মসূচির আকার নির্ধারণ করা হয়েছে ১০০ কোটি ডলার। প্রাথমিক পর্যায়ে ২৫ কোটি ডলার সমমূল্যের বন্ড ইস্যু সম্পন্ন হচ্ছে।

এই উদ্যোগে সহায়তা করছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক এবং এশীয় অবকাঠামো বিনিয়োগ ব্যাংক। অনুষ্ঠানে চীনের অর্থ মন্ত্রণালয় এবং কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

বিশ্বব্যাপী চীনা মুদ্রা ইউয়ানের আন্তর্জাতিকীকরণের প্রক্রিয়া এগিয়ে চলার সঙ্গে সঙ্গে আরও অনেক বিদেশি ইস্যুয়ার চীনের আর্থিক বাজারে অর্থ সংগ্রহে আগ্রহী হচ্ছে।

এই প্রক্রিয়ায় চায়না ইন্টারন্যাশনার ক্যাপিটাল করপোরেশন পাকিস্তানকে সহায়তা করেছে। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, এর মাধ্যমে পাকিস্তান সার্বভৌম ইস্যুকারী হিসেবে চীনের আন্তঃব্যাংক বন্ড বাজারে প্রবেশ করতে পারছে

সূত্র: সিএমজি

Rate This Article

How would you rate this article?

সিএমজি

সিএমজি

বাংলা বিভাগ

চায়না মিডিয়া গ্রুপ (CMG) চীনের রাষ্ট্রীয় রেডিও ও টেলিভিশন সম্প্রচারকারী প্রধান কোম্পানি।

Our Editorial Standards

We are committed to accurate, well-researched, and trustworthy journalism.

Fact-Checked

Every claim is verified by our editorial team before publication.

Expert Review

Content reviewed by subject matter experts for accuracy.

Regularly Updated

We update content to reflect the latest developments.

Unbiased Coverage

We present balanced perspectives and multiple viewpoints.