বইমেলায় মারুফ ইসলামের ‘জীবন এখানে এমন’

বইমেলায় মারুফ ইসলামের ‘জীবন এখানে এমন’

দীর্ঘ ছয় বছর পর একুশে বইমেলায় (২০২০) প্রকাশিত হয়েছে তরুণ গল্পকার মারুফ ইসলামের দ্বিতীয় গল্পগ্রন্থ ‘জীবন এখানে এমন’। প্রকাশক নহলী। প্রচ্ছদ করেছেন শিশির মল্লিক। বইমেলার ষষ্ঠ দিন থেকে বইটি পাওয়া যাচ্ছে নহলীর ৩৭২ নম্বর স্টলে।

বইটিতে ১৩টি গল্প রয়েছে। গল্পগুলোতে বহুবর্ণিল মানুষের জীবন, যৌবন, কাম, ক্রোধ, আর জীবনের কঠিন সংকটে কিছু না করতে পারার হাহাকার মিশে আছে বলে জানান লেখক।
এরআগে ২০১৪ সালে অন্বেষা প্রকাশন থেকে ‘সুইসাইড নোট’ নামে প্রথম গল্পগ্রন্থ প্রকাশিত হয়েছিল মারুফ ইসলামের। পরের বছর একই প্রকাশনী থেকে বের হয় অনুবাদ সংকলন ‘সফলদের জয়গান’। এরপর আর কোনো বই প্রকাশিত হয়নি তাঁর। এ ব্যাপারে লেখক বলেন, ‘লিখব না লিখব না করে গত পাঁচ বছর নানা কিছু করেছি। ঘুড়ির মতো উড়েছি ভোকাট্টা। নদীর মতো মরেছি ঘুরে ঘুরে। তবু দিনশেষে ফিরে আসতেই হলো লেখালেখির কাছে। লেখালেখিই আমার সেই গোপন নাটাই, অদৃশ্য সমুদ্র।’

এবার পাঠকদের গ্রহণ করার পালা উল্লেখ করে মারুফ ইসলাম বলেন, ‘যে জীবন আমি যাপন করেছি, যে জীবন অবলোকন করেছি চোখের সামনে, সে জীবনের গল্পগুলোই বলার চেষ্টা করেছি। গল্পগুলো যদি পাঠকদের স্পর্শ করে, তবেই শ্রম স্বার্থক হবে।’

মারুফ ইসলামের ‘জীবন এখানে এমন’

Rate This Article

How would you rate this article?

Edu Daily 24

Edu Daily 24

Experienced writer with deep knowledge in their field.

Our Editorial Standards

We are committed to providing accurate, well-researched, and trustworthy content.

Fact-Checked

This article has been thoroughly fact-checked by our editorial team.

Expert Review

Reviewed by subject matter experts for accuracy and completeness.

Regularly Updated

We regularly update our content to ensure it remains current.

Unbiased Coverage

We strive to present balanced information.