Wednesday, November 4, 2026
Live
আন্তর্জাতিক
Verified
২ মিনিটে পড়া যাবে

প্রশিক্ষণ নিতে নিটারের ৮ শিক্ষার্থী চীন যাচ্ছেন

সিএমজি
সিএমজি বাংলা বিভাগ
প্রকাশ: আপডেট:
প্রশিক্ষণ নিতে নিটারের ৮ শিক্ষার্থী চীন যাচ্ছেন

বাংলাদেশের টেক্সটাইল খাতের জন্য দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলার লক্ষ্যে চীনে কারিগরি প্রশিক্ষণে অংশ নিতে যাওয়া জাতীয় বস্ত্র প্রকৌশল ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (নিটার)-এর আট শিক্ষার্থীকে প্রি-ডিপারচার সংবর্ধনা দিয়েছে বাংলাদেশ চায়না চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (বিসিসিআই)।

শনিবার রাজধানীর গুলশানে বিসিসিআই কার্যালয়ে এ প্রি-ডিপারচার সংবর্ধনার আয়োজন করা হয়। বিসিসিআইয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে রোববার এ তথ্য জানানো হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য সচিব মো. আতাউর রহমান খান। 

বাণিজ্য সচিব বলেন, এ ধরনের সময়োপযোগী উদ্যোগ বাংলাদেশের উন্নয়ন, বিশেষ করে টেক্সটাইল খাতের বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। বেসরকারি খাতের নেতাদের এমন উদ্যোগ শিক্ষার্থীদের বাস্তবভিত্তিক শিক্ষা ও আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা অর্জনের সুযোগ সৃষ্টি করে এবং জাতীয় স্বার্থে অনুরূপ উদ্যোগ নিতে অন্য ব্যবসায়ী নেতাদেরও উৎসাহিত করবে।

এই গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি আয়োজনের জন্য বিসিসিআইকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, এ উদ্যোগ শিল্প ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে সহযোগিতা জোরদারের পাশাপাশি বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিক পর্যায়ে কারিগরি জ্ঞান ও বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জনের সুযোগ সৃষ্টিতে দৃষ্টান্ত হিসেবে কাজ করবে।

তিনি আরও বলেন, এ ধরনের কর্মসূচি নীতিগত আলোচনা ও বাস্তবায়নের মধ্যকার দূরত্ব কমাতেও কার্যকর ভূমিকা রাখবে। বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ শিল্পের প্রতিযোগিতামূলক সক্ষমতা দক্ষ মানবসম্পদ, হাতে-কলমে শিক্ষা এবং ব্যবসাবান্ধব পরিবেশের ওপর ক্রমেই বেশি নির্ভর করবে।

অনুষ্ঠানে বিসিসিআই সভাপতি মোহাম্মদ খোরশেদ আলম বলেন, আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা অর্জন ও হাতে-কলমে শিক্ষার মাধ্যমে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ টেক্সটাইল পেশাজীবীদের দক্ষতা উন্নয়নে চেম্বারের অঙ্গীকারের প্রতিফলন এ উদ্যোগ।

বিশ্বের ৪৬টি দেশের শিল্পকারখানা পরিদর্শনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি পরিচ্ছন্ন উৎপাদন পরিবেশ, কর্মক্ষেত্রে নিরাপত্তা, জ্বালানি দক্ষতা ও আধুনিক উৎপাদন প্রযুক্তিসহ বৈশ্বিক সর্বোত্তম চর্চা অনুসরণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

তিনি চীনে প্রশিক্ষণ গ্রহণের সর্বোচ্চ সদ্ব্যবহার করতে শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান। একই সঙ্গে চীনের শিল্পখাতের বাস্তব অভিজ্ঞতা ও আধুনিক কর্মপদ্ধতি সম্পর্কে জ্ঞান অর্জন করে দেশে ফিরে তা বাংলাদেশের টেক্সটাইল ও গার্মেন্টস খাতের উন্নয়ন ও আধুনিকায়নে কাজে লাগানোর আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে এ উদ্যোগের ওপর একটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়। চীনে প্রশিক্ষণে অংশ নিতে যাওয়া নিটার শিক্ষার্থীরা তাদের অনুভূতি ও প্রত্যাশার কথাও তুলে ধরেন।

সূত্র: সিএমজি

লেখাটি রেটিং দিন

লেখাটি আপনার কেমন লেগেছে?

সিএমজি

সিএমজি

বাংলা বিভাগ

চায়না মিডিয়া গ্রুপ (CMG) চীনের রাষ্ট্রীয় রেডিও ও টেলিভিশন সম্প্রচারকারী প্রধান কোম্পানি।

Featured Products

View All

আমাদের সম্পাদকীয় নীতি

We are committed to accurate, well-researched, and trustworthy journalism.

Fact-Checked

Every claim is verified by our editorial team before publication.

Expert Review

Content reviewed by subject matter experts for accuracy.

Regularly Updated

We update content to reflect the latest developments.

Unbiased Coverage

We present balanced perspectives and multiple viewpoints.