শিক্ষা বার্তা

মাদরাসা শিক্ষা বোর্ড আইন-২০২০ সংসদে পাস

মাদরাসা শিক্ষা বোর্ড আইন-২০২০ এর বিল সংসদে পাস হয়েছে। ইতোপূর্বে মাদরাসা শিক্ষা অধ্যাদেশকে আইনে পরিণত করতে জাতীয় সংসদে ‘বাংলাদেশ মাদরাসা শিক্ষা বোর্ড বিল-২০২০’ নামে একটি বিল উত্থাপন করা হয়েছিল।

১৯ নভেম্বর ২০২০ (বৃহস্পতিবার) জাতীয় সংসদের সমাপনী অধিবেশনে বিলটি পাস হয়েছে। শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি সংসদে বিলটি পাসের প্রস্তাব করার পর কণ্ঠভোটে এটি পাস হয়।

সংসদে উত্থাপিত বিলে অধ্যাদেশে উল্লিখিত ‘বোর্ড’ শব্দের পরিবর্তে ‘পরিচালনা পর্ষদ’ প্রতিস্থাপন করা হয়েছে। বোর্ডের সদস্য সংখ্যা ১৩ জনের পরিবর্তে ১৫ জন করা হয়েছে। আর রেজিস্ট্রারকে সদস্য সচিব হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এছাড়া অন্যান্য শিক্ষা বোর্ডের মতো মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অবসরের বয়সসীমাও ৬০ বছর করার প্রস্তাব করা হয়েছে বিলে।

উল্লেখ্য, ১৯৭৮ খ্রিষ্টাব্দে অধ্যাদেশ অনুসারে এতোদিন মাদরাসা শিক্ষা বোর্ড চলে আসছিল।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button