৫ ব্যাংকের নিয়োগ পরীক্ষা বাতিল, ৩ ব্যাংকের স্থগিত

Rate this post

৫ ব্যাংকের নিয়োগ পরীক্ষা বাতিল করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ১১ নভেম্বর ২০২১ (বৃহস্পতিবার) বাংলাদেশ ব্যাংকের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকার্স সিলেকশন কমিটির অধীনে অনুষ্ঠিত রাষ্ট্রায়ত্ত ৫ ব্যাংকের অফিসার (ক্যাশ) পদের নিয়োগ পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। এছাড়া ৩টি ব্যাংকের ২টি পদের অনুষ্ঠিতব্য পরীক্ষাও স্থগিত করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ব্যাংকার্স সিলেকশন কমিটির সদস্যভুক্ত ৫টি ব্যাংকের ( সোনালী ব্যাংক, জনতা ব্যাংক, অগ্রণী ব্যাংক, রূপালী ব্যাংক ও বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক ) অফিসার (ক্যাশ) পদে ১,৫১১টি শূন্য পদে সরাসরি নিয়োগের লক্ষ্যে গত ৬ নভেম্বর অনুষ্ঠিত ১ ঘণ্টাব্যাপী ১০০ নম্বরের পরীক্ষাটি অনিবার্য কারণবশত বাতিল করা হলো। পরীক্ষার পরবর্তী তারিখ ও সময়সূচি বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট ও জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশ করা হবে।

গত ৬ নভেম্বর ২০২১ তারিখে এই নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এরপর এই নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নফাঁসের অভিযোগ ওঠে। সম্প্রতি ব্যাংকার্স সিলেকশন কমিটির আওতায় রাষ্ট্রায়ত্ত্ব বিভিন্ন ব্যাংকের একাধিক পদের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁসসহ নানা অনিয়মের অভিযোগ ওঠে। এছাড়া ৫ ব্যাংকের অফিসার (ক্যাশ) পদের প‌রীক্ষা বা‌তি‌লের দা‌বি‌তে ৭ ন‌ভেম্বর বাংলা‌দেশ ব্যাং‌কের গভর্নরের কা‌ছে স্মারকলি‌পি দেন প্রার্থীরা।

এদিকে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব ৫ ব্যাংকের নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে রাষ্ট্রায়ত্ত জনতা ও রূপালী ব্যাংকের চার কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে। অভিযুক্তদের ইতিমধ্যে আইনের আওতায় আনা হয়েছে।

আহছানউল্লা বিশ্ববিদ্যালয়কে আর দায়িত্ব দেবে না বাংলাদেশ ব্যাংক

বাংলাদেশ ব্যাংক এই পরীক্ষার দায়িত্ব দিয়েছিল আহছানউল্লা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (এইউএসটি) ওপর। প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি টেকনিশিয়ানকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। জানা গেছে, এসব অনিয়মের কারণে বেসরকারি এই বিশ্ববিদ্যালয়টিকে (এইউএসটি) আর কোনো পরীক্ষার দায়িত্ব দেয়া হবে না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

৩ ব্যাংকের ২ পদের পরীক্ষা স্থগিত

এদিকে, ১৩ ও ২০ নভেম্বর ২০২১ তারিখে আহসানউল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনায় অনুষ্ঠিতব্য ৩ ব্যাংকের ২টি পদের পরীক্ষাও সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। এগুলো হলো- সোনালী ব্যাংক ও বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের সিনিয়র অফিসার (আইটি) নিয়োগ পরীক্ষা এবং জনতা ও সোনালী ব্যাংকের অ্যাসিসট্যান্ট ডাটাবেস অ্যাডমিনিস্ট্রেটর পদের নিয়োগ পরীক্ষা। পরবর্তীতে এসব পরীক্ষার তারিখ জানিয়ে দেবে কর্তৃপক্ষ।

এডু ডেইলি ২৪

Education, News and Information-based portal

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *