Wednesday, June 10, 2026
Live

মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর : মিড ডে মিল ও বৃত্তি চালু, আসছে নতুন বিভাগ

এবতেদায়ি পর্যায়ে মিড ডে মিল ও উপবৃত্তি চালু করা হবে এবং পঞ্চম ও অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা এ বছর থেকেই বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে।

মাহফুজ রহমান
মাহফুজ রহমান ডেস্ক সম্পাদক
Published: Updated:
মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর : মিড ডে মিল ও বৃত্তি চালু, আসছে নতুন বিভাগ
মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর : মিড ডে মিল ও বৃত্তি চালু, আসছে নতুন বিভাগ

মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য একগুচ্ছ সুখবর দিয়েছেন বাংলাদেশ মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান মিঞা মো. নূরুল হক। তিনি জানিয়েছেন, এবতেদায়ি পর্যায়ে মিড ডে মিল ও উপবৃত্তি চালু করা হবে এবং পঞ্চম ও অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা এ বছর থেকেই বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে। শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার ভবানীগঞ্জ কারামতিয়া ফাজিল মাদরাসার নবনির্মিত একাডেমিক ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব তথ্য জানান তিনি। চেয়ারম্যান আরও বলেন, “মাদরাসায় ইতোমধ্যে বিজ্ঞান বিভাগ চালু হয়েছে। আগামী সেশন থেকে ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগও চালু করা হবে।

মাদরাসা শিক্ষার পরিসর বাড়াতে আইনগত শর্ত শিথিল করা হয়েছে।” তিনি জানান, মাদরাসা প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে যেসব কঠিন শর্ত ছিল, সেগুলোর সহজীকরণ করা হয়েছে। এর ফলে দেশে দ্বীনি শিক্ষার প্রসার ঘটবে এবং শিক্ষার্থীরা আরও বেশি সুযোগ পাবে উচ্চতর শিক্ষার জন্য। মিঞা মো. নূরুল হক বলেন, “মাদরাসা সিলেবাসে যেসব সমস্যা ছিল, তা সমাধানে কাজ চলছে। যোগ্য আলেম তৈরির লক্ষ্যে পাঠ্যক্রমে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন আনা হবে।” তিনি আরও বলেন, “মাদরাসা শিক্ষিতদের অন্তরে থাকে আল্লাহর ওহি ও রাসুলের সুন্নাহর শিক্ষা। তারা মানবিক, ভদ্র, শান্ত এবং দেশপ্রেমিক হয়ে ওঠে। অর্থ পাচারের মতো অপরাধের সঙ্গে কখনও কোনো আলেম-ওলামার সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়া যায়নি।” মাদরাসা শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “বিগত দিনে মাদরাসা শিক্ষার্থীরা চাকরির ক্ষেত্রে বৈষম্যের শিকার হয়েছে। ভালো ফল করলেও শুধুমাত্র সার্টিফিকেটের কারণে ভাইভায় বাদ দেওয়া হয়েছে। এ বৈষম্যের অবসান ঘটাতে আমরা কাজ করছি।” অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাদরাসার সহকারী অধ্যাপক কাজী হাবিবুর রহমান। বিশেষ অতিথি ছিলেন দারুল উলুম কামিল মাদরাসার সাবেক অধ্যক্ষ মাওলানা এ কে এম আবদুল্লাহ এবং হাজিরহাট হামিদিয়া কামিল মাদরাসার সাবেক অধ্যক্ষ মাওলানা জায়েদ হোসেন ফারুক প্রমুখ।

Rate This Article

How would you rate this article?

মাহফুজ রহমান

মাহফুজ রহমান

ডেস্ক সম্পাদক

৫ বছর ধরে সাংবাদিকতা ও লেখালেখি করছেন। তিনি মূলত শিক্ষাবিষয়ক এক্সপার্ট। তিনি লেখাপড়া, চাকরি বা ক্যারিয়ার, বিদেশে উচ্চশিক্ষা, প্রযুক্তি ইত্যাদি বিষয়ে নিয়মিত লেখালেকি ও সংবাদ সম্পাদনা করেন।

Our Editorial Standards

We are committed to accurate, well-researched, and trustworthy journalism.

Fact-Checked

Every claim is verified by our editorial team before publication.

Expert Review

Content reviewed by subject matter experts for accuracy.

Regularly Updated

We update content to reflect the latest developments.

Unbiased Coverage

We present balanced perspectives and multiple viewpoints.