চাকরির প্রস্তুতি

আজকের ৪৭ তম বিসিএস প্রিলিমিনারি প্রশ্ন সমাধান ২০২৫ PDF

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখে ২০০ নম্বরের ৪৭তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজকের ৪৭ তম বিসিএসের প্রিলি প্রশ্ন সমাধান ২০২৫
আজকের ৪৭ তম বিসিএসের প্রিলি প্রশ্ন সমাধান ২০২৫

৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি (এমসিকিউ) পরীক্ষা ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ (শুক্রবার) অনুষ্ঠিত হয়েছে। সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেশের আটটি বিভাগীয় শহরের ২৫৬টি কেন্দ্রে একযোগে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) পরীক্ষা পরিচালনা, সময়সূচি ও আসন বিন্যাস সংক্রান্ত নির্দেশনা দিয়েছে।

সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, মোট ৩ লাখ ৭৪ হাজার ৭৪৭ জন প্রার্থী ৪৭তম বিসিএসের জন্য আবেদন করেছেন। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ৪৭তম বিসিএসে ৩ হাজার ৪৮৭টি ক্যাডার পদ এবং ২০১টি নন-ক্যাডার পদ রয়েছে। সব মিলিয়ে ৩ হাজার ৬৮৮ জনকে (ক্যাডার ও নন-ক্যাডার) নিয়োগ দেওয়া হবে। এই বিসিএসে নতুন কিছু পদও যুক্ত হয়েছে।

 

৪৭ তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষার সময়সূচি ও কেন্দ্র ২০২৫

📌 পরীক্ষার সময়: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত
📌 কেন্দ্রের সংখ্যা: ৮টি বিভাগীয় শহর—ঢাকা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ

 

৪৭ তম বিসিএস প্রিলিমিনারি প্রশ্ন সমাধান ২০২৫

৪৭ তম বিসিএস প্রিলিমিনারি প্রশ্ন সমাধান ২০২৫

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

পিএসসির নির্দেশনা, পরীক্ষার্থীদের করণীয়

✅ সকাল ৯টা ৩০ মিনিটের মধ্যে হলে প্রবেশ করতে হবে। সময় পার হলে কেউ প্রবেশ করতে পারবে না।
✅ পরীক্ষার্থীদের হল ও কক্ষ নম্বর আগেই মুঠোফোনে মেসেজের মাধ্যমে পাঠানো হবে।
✅ সকাল ৯টা ৩০ থেকে ৯টা ৫৫ মিনিটের মধ্যে উত্তরপত্র বিতরণ করা হবে। সেট থাকবে ১, ২, ৩ ও ৪ নম্বর হিসেবে।
✅ সকাল ১০টায় প্রশ্নপত্র বিতরণ করা হবে।

 

নিষিদ্ধ সামগ্রী

পরীক্ষাকেন্দ্রে বইপুস্তক, ঘড়ি, মুঠোফোন, ক্যালকুলেটর, ইলেকট্রনিক ডিভাইস, ব্যাংক/ক্রেডিট কার্ড সদৃশ ডিভাইস, গহনা ও ব্যাগ আনা যাবে না। এসব সামগ্রীসহ কেউ হলে প্রবেশ করতে পারবে না।

 

অন্যান্য নির্দেশনা

🔹 কানে কোনো আবরণ রাখা যাবে না। হিয়ারিং এইডের প্রয়োজন হলে বিশেষজ্ঞ ডাক্তারের পরামর্শপত্র ও কমিশনের অনুমোদন নিতে হবে।
🔹 পরীক্ষায় মোট ২০০টি এমসিকিউ প্রশ্ন থাকবে। প্রতিটি সঠিক উত্তরের জন্য ১ নম্বর এবং প্রতিটি ভুল উত্তরের জন্য ০.৫০ নম্বর কাটা হবে।
🔹 প্রতিবন্ধী পরীক্ষার্থীদের জন্য কমিশন থেকে শ্রুতলেখক সরবরাহ করা হয়েছে। দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী প্রার্থীরা প্রতি ঘণ্টায় ১০ মিনিট অতিরিক্ত সময় এবং অন্যান্য প্রতিবন্ধীরা প্রতি ঘণ্টায় ৫ মিনিট অতিরিক্ত সময় পাবেন।