বিশ্বব্যাপী মানবাধিকার শাসনব্যবস্থা উন্নত করা এবং আন্তর্জাতিক মানবাধিকার লক্ষ্যের সুষ্ঠু অগ্রগতি নিশ্চিত করতে চীন সব দেশের সঙ্গে একযোগে কাজ করতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন চীনের কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির রাজনৈতিক ব্যুরোর সদস্য ও দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই।
সোমবার জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিলের ৬১তম অধিবেশনের উচ্চস্তরের বৈঠকে ভিডিও লিংকে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। ওয়াং জানান, চীনের প্রস্তাবিত গ্লোবাল গভর্নেন্স ইনিশিয়েটিভ ইতোমধ্যে ১৫০টিরও বেশি দেশ ও আন্তর্জাতিক সংস্থার সমর্থন ও ইতিবাচক সাড়া পেয়েছে। সার্বভৌম সমতা বজায় রাখা এবং মানবাধিকার শাসনের মূল নীতিগুলো রক্ষার আহ্বান জানান ওয়াং।
তার মতে, মানবাধিকার উন্নয়নের পথ প্রতিটি দেশের নিজস্ব জাতীয় বাস্তবতা ও জনগণের চাহিদার ভিত্তিতে নির্ধারিত হওয়া উচিত। ওয়াং ই আরও বলেন, বৈশ্বিক মানবাধিকার শাসনে জনমুখী দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ এবং উন্নয়নের অধিকারকে আরও গুরুত্ব দেওয়া প্রয়োজন। এই লক্ষ্যে কর্মমুখী পদক্ষেপ বৃদ্ধির ওপর জোর দিয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে সমন্বয় করে নতুন নকশা প্রণয়নে চীন প্রস্তুত বলেও জানান তিনি।
জেনিফার/ফয়সল তথ্য ও ছবি: সিনহুয়া