বঙ্গবন্ধু স্কলার নির্বাচন ও বৃত্তি প্রদান বিজ্ঞপ্তি ২০২১

Rate this post

বঙ্গবন্ধু স্কলার নির্বাচন ও বৃত্তি প্রদান বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্ট। ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১ তারিখে প্রকাশিত এই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, দেশের মধ্যে সকল সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকোত্তর (Post Graduation) পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের মধ্য হতে ‘বঙ্গবন্ধু স্কলার নির্বাচন ও বৃত্তি প্রদান করা হবে।

প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের আওতায় বঙ্গবন্ধু স্কলার নির্বাচন ও বৃত্তি প্রদানের আবেদন আহ্বান সংবলিত বিজ্ঞপ্তি পাওয়া যাবে এই লিংকে :
http://dshe.gov.bd/sites/default/files/files/dshe.portal.gov.bd/notices/a1a2b8fb_28a1_4be5_b611_2ce11e3ba065/74.pdf

আরো দেখুন >> শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক-কর্মচারি ও শিক্ষার্থীদের অনুদান আবেদন ১৫ মার্চ ২০২১ পর্যন্ত

বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়-

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আওতায় প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের উদ্যোগে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর জন্মশত বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে অনন্য মেধাবী শিক্ষার্থীদেরকে স্বীকৃতি ও উৎসাহ প্রদানের জন্য দেশের মধ্যে সকল সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকোত্তর (Post Graduation) পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের মধ্য হতে ‘বঙ্গবন্ধু স্কলার নির্বাচন ও বৃত্তি প্রদান করা হবে।

এ লক্ষ্যে নিম্নবর্ণিত শর্তে ও নির্ধারিত আবেদনপত্রে দরখাস্ত আহ্বান করা হচ্ছে :

ক) স্কলারশিপের অধিক্ষেত্র :
সামাজিক বিজ্ঞান (Social Science);
কলা ও মানবিক (Arts & Humanities);
ব্যবসায় শিক্ষা (Business Studies) আইন (Law);
ভৌত বিজ্ঞান (Physical Science);
ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টেকনোলজি (Engineering & Technology) faceta (Science);
জীব বিজ্ঞান (Biological Science);
শিক্ষা ও উন্নয়ন (Education & Development) চিকিৎসা (Medicine);
চারুকারু (Fine Arts);
কৃষি বিজ্ঞান (Agricultural Science);
মাদরাসা শিক্ষা (Madrasha Education);

খ) প্রত্যেক অধিক্ষেত্র হতে ১ জন স্কলারকে বৃত্তি প্রদান করা হবে।

গ) ‘বঙ্গবন্ধু স্কলার’ বৃত্তির জন্য আবেদনের নিয়ম ও শর্তাবলি :
১. মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের ‘বঙ্গবন্ধু স্কলার নির্বাচন ও বৃত্তি প্রদান নির্দেশিকায় বর্ণিত শর্ত, যোগ্যতা এবং অন্যান্য বিষয়াদি অনুসরণপূর্বক শিক্ষার্থীদেরকে আবেদন করতে হবে।
এ সংক্রান্ত নির্দেশিকা/আবেদনপত্রের ফরম প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের ওয়েবসাইটে (www.pmeat.gov.bd) পাওয়া যাবে।

২. সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর শ্রেণিতে ভর্তির নিশ্চয়তা পেয়েছেন বা ভর্তিকৃত এমন শিক্ষার্থীগণ ‘বঙ্গবন্ধু স্কলার’ বৃত্তির জন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে আবেদন করবেন।
আবেদনপত্রের সাথে সকল শিক্ষাগত যােগ্যতার সনদ, নম্বরপত্র ও এট্রী কারিকুলার অ্যাচিভমেন্ট’র সনদের সত্যায়িত অনুলিপি সংযোজন করতে হবে।

৩. পূরণকৃত আবেদন ফরম এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের অনুলিপি আগামী ২৮ মার্চ ২০২১ তারিখ অফিস চলাকালীন ব্যবস্থাপনা পরিচালক, প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্ট, বাড়ি নং-৪৪, সড়ক নং-১২/এ, ধানমন্ড্রি, ঢাকা-১২০৯ বরাবর রেজিস্টার্ড ডাকযােগে বা সরাসরি পৌঁছাতে হবে।
নির্ধারিত তারিখ ঐ সময়ের পর প্রাপ্ত কোনাে আবেদনপত্র বিবেচনা করা হবে না।

৪. কর্তৃপক্ষ যে কোনাে সময় এ বিজ্ঞপ্তি বাতিল/পরিবর্তন এবং যে কোনাে আবেদন বিবেচনাবাতিলের ক্ষমতা সংরক্ষণ করেন।

প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের বৃত্তি ২০২১ :

Bongobondhu Scholarship 2021
Bongobondhu Scholarship 2021

এডু ডেইলি ২৪

Education, News and Information-based portal

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *