শিক্ষা বার্তা

প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা নভেম্বর বা ডিসেম্বরে

Rate this post

প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা নভেম্বর বা ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত হবে। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন আজ (৬ সেপ্টেম্বর ২০২১) জানিয়েছেন, করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে পুনর্বিন্যাস করা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে নভেম্বরের শেষে বা ডিসেম্বরের শুরুতে প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী (পিইসি) পরীক্ষা নেয়া হবে।

এ বছর প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা হবে কিনা, সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, অবশ্যই পরীক্ষা (পিইসি) হবে। পুনর্বিন্যাস করা (সংক্ষিপ্ত) সিলেবাসে পরীক্ষা হবে।

তিনি আরো বলেন, কয়টি বিষয়ে পরীক্ষা হবে, সেটা পরিস্থিতিই বলে দেবে। ৬টি বিষয়ের পরীক্ষা নেয়ার মতো অবস্থা থাকলে ৬টিই নেয়া হবে।। সেরকম প্রস্তুতি আছে।

প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অন্যান্য শ্রেণির (১ম থেকে ৪র্থ) বার্ষিক পরীক্ষাও হতে পারে বলে তিনি জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, করোনার কারণে দীর্ঘ প্রায় দেড় বছর বন্ধের পর ১২ সেপ্টেম্বর ২০২১ তারিখ থেকে প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক স্তরের স্কুল-কলেজ খুলে দেয়া হবে সম্প্রতি ঘোষণা করা হয়। তবে শুরুতে ২০২১ ও ২০২২ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের এবং পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদে ক্লাস নিয়মিত হবে বলে জানা গেছে। অন্যান্য শ্রেণির শিক্ষার্থীদের ক্লাস ১২ সেপ্টেম্বর থেকে সপ্তাহে একদিন হবে।

এডু ডেইলি ২৪

Education, News and Information-based portal

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *