সুখবর! বাজেটে দাম কমবে যেসব পণ্যের | বাড়বে যেসব পণ্যের দাম
২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট উপস্থাপন করলেন ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

আগামী ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট ২ জুন ২০২৫ (সোমবার) উপস্থাপন করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। অর্থ মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি বাজেট উপস্থাপন করেন। এটাই তার প্রথম বাজেট, যা সংসদের বাইরে ঘোষিত হলো।
বাজেট বক্তৃতার সূচনা
বাজেট বক্তৃতায় তিনি প্রথমে স্মরণ করেন ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের শহীদ এবং ২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের বীর শহীদদের। অর্থ উপদেষ্টা বলেন, “২০২৪-এর গণঅভ্যুত্থানের পর যখন দেশ গভীর সংকটে পড়েছিল, তখন অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেয়। আমাদের সামনে ছিল এক ধ্বংসপ্রাপ্ত অর্থনীতি পুনর্গঠনের কঠিন চ্যালেঞ্জ।”
তিনি আরও বলেন, “মাত্র ১০ মাসে আমরা অনেক দূর এগিয়েছি। আশা করছি শিগগিরই আমরা দেশের কাঙ্ক্ষিত পরিবর্তন আনতে পারবো ইনশাল্লাহ।”
বাজেটে যেসব পণ্যের দাম কমবে ও বাড়বে
দাম বাড়বে যেসব পণ্যের
- সিগারেট, রড, অনলাইন কেনাকাটা, প্রসাধনী, সাবান-শ্যাম্পু, শিশু খেলনা
- দেশে তৈরি মোবাইল ফোন, প্লাস্টিক পণ্য, এলপিজি ও সিলিন্ডার
- বলপয়েন্ট কলম, ফ্ল্যাট, হেলিকপ্টার সার্ভিস
- ওয়াশিং মেশিন, ইলেকট্রিক ওভেন, ব্লেন্ডার-মিক্সার, রাইস কুকার
- থ্রি-হুইলার ব্যাটারি, ওটিটি কনটেন্ট, কমার্শিয়াল স্পেস
- সিমেন্ট শিট, সুতা, স্ক্রু-নাট, সার্জিক্যাল কিটস, শিপ স্ক্র্যাপস
বাজেটে দাম কমবে যেসব পণ্যের
- চিনি, স্যানিটারি ন্যাপকিন, আইসক্রিম
- ভূমি নিবন্ধন ফি, ক্যানসারের ওষুধ, ইনসুলিন
- এলএনজি, ই-বাইক, মাটির পাত্র, বড় মনিটর
- উড়োজাহাজ ভাড়া, লিথিয়াম-গ্রাফিন ব্যাটারি
সাংসদ ছাড়া বাজেট: ১৬ বছরের মধ্যে প্রথমবার
১৯৭২ সালের পর এবারই প্রথম সংসদবিহীন বাজেট ঘোষণা হলো। এটি কার্যকর হবে আগামী ৩০ জুন রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশ আকারে। ২০০৮ সালের সেনানিয়ন্ত্রিত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময়ও এমনভাবে বাজেট দেওয়া হয়েছিল।
বাজেটের ১০টি প্রধান দিক
১. অর্থনীতি পুনর্গঠনে অগ্রাধিকার
২. মূল্যস্ফীতির চাপ মোকাবিলায় কর কাঠামো পুনর্বিন্যাস
৩. স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ানো
৪. কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও এসএমই খাতে উৎসাহ
৫. উৎপাদনমুখী শিল্পে বিনিয়োগে কর ছাড়
৬. কৃষি ভর্তুকি ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ
৭. ডিজিটাল বাংলাদেশ বাস্তবায়নে প্রযুক্তি খাতে বরাদ্দ
৮. পরিবেশবান্ধব জ্বালানি ও অবকাঠামো উন্নয়ন
৯. কর ব্যবস্থার ডিজিটাল রূপান্তর
১০. দুর্নীতি রোধ ও সরকারি ব্যয় সংযম
বাজেটের আকার কমেছে
গত অর্থবছরের ৭ লাখ ৯৭ হাজার কোটি টাকার তুলনায় এবারের বাজেটের প্রস্তাবিত আকার প্রায় ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকা, যা জিডিপির ১২.৬৫ শতাংশ এবং গতবারের চেয়ে ৭ হাজার কোটি টাকা কম।
প্রতিক্রিয়া ও পরবর্তী পদক্ষেপ
অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ আগামীকাল সংবাদ সম্মেলনে বাজেট নিয়ে গণমাধ্যমের প্রশ্নের উত্তর দেবেন। এছাড়া তিনি জানিয়েছেন, পুরো জুন মাসজুড়ে বিভিন্ন অংশীজনের মতামত গ্রহণ করা হবে।